1000 и одна боль: как разрушить стереотипы о физическом труде на даче

'пластырь' Активный образ жизни

В этом году множество россиян проводят лето на даче, однако вдали от города можно получить не только удовлетворение, но и настоящую боль. Непривычная физическая работа, за которую мы с энтузиазмом принимаемся, мгновенно отражается на нашем теле. Рассказываем о простых спортивных лайфхаках, которые пригодятся, даже если вам предстоит не пробежка, а обустройство газона или грядки.

Разминайтесь перед работой

Многих травм на даче можно избежать, если правильно подготовить свое тело к физической нагрузке. Специалисты рекомендуют делать зарядку. Для этого достаточно с утра выполнять простые упражнения в течение 5-7 минут:

  • Повороты и наклоны головы в сторону, чтобы разогреть мышцы шеи;
  • Круговые движения руками, чтобы разогреть плечевой пояс;
  • Наклоны и приседания, чтобы разогреть мышцы и тазобедренные суставы и сделать их гибкими;
  • Бег на месте.
!

На работу и отдых старайтесь отводить одинаковое время. Если на обработку одной грядки у вас ушло 30 минут, столько же времени уделите и отдыху.

Берегите позвоночник

  • Чаще меняйте виды работ: прополку грядок чередуйте с обрезкой веток или поливом — смена вида работы позволит распределить нагрузку между всеми мышцами вашего тела. Для этого лучше планировать свою деятельность на участке заранее.
  • С сорняками боритесь на согнутых ногах, заранее обезопасив колени специальными защитными накладками.
!

Спина и шея, пожалуй, чаще всего травмируются во время садовых работ. От тяжелой или непривычной работы суставы и мышцы испытывают серьезные нагрузки и сигнализируют нам об этом прострелами в пояснице и шее

  • Тяжести поднимайте правильно. Этому можно поучиться у тяжелоатлетов. Перед тем как поднять лейку с водой или мешок с картошкой – расставьте ноги чуть шире, сделайте небольшое приседающее движение и возьмите тяжелый предмет согнутыми руками.
  • Старайтесь поднимать любые предметы с земли без наклонов. Такой способ снизит нагрузку на позвоночник и риск получить травму.
  • Выбирайте лопату, тяпки и грабли по своему росту, чтобы не сгибать спину во время работы.
  • Используйте ортопедические корсеты для поясницы или бандажи, которые снизят нагрузку на мышцы во время тяжелой работы и частых наклонах.

Соблюдайте безопасность

  • После длительной монотонной работе на участке важно дать мышцам отдохнуть и расслабиться. Лучше всего это может сделать теплая ванна с морской солью. Однако ванна на даче — явление редкое, поэтому лучшим лекарством для спины будет легкий массаж, травяной чай и полноценный отдых на кровати или диване, исключающий резкие движения. На даче практикуйте часовой обеденной сон.
!

С большинством мышечных и суставных болей можно справиться самостоятельно. Для этого нужно заблаговременно позаботиться о безопасных средствах, которые не вызовут аллергии и могут использоваться регулярно, без вреда для человека.

  • Перцовый пластырь или настойка жгучего перца. Этот метод согревает мышцы и таким образом избавляет от боли в спине. Пластырь наклеивается на больное место и держится не более 48 часов. Настойкой жгучего перца можно растереть большое место, а для усиления лечебного эффекта лучше нанести прозрачную пищевую пленку. Спустя 15 минут пленку нужно убрать и утеплить спину тканью из шерсти.
  • Если вам не хочется натираться спиртовыми настойками или не удобно носить пластырь, используйте аптечные лекарственные препараты из горной арники. Арника монтана С9 (Буарон) или Арнигель помогут справиться с мышечной усталостью, а их совместное использование (Арника монтана С9 внутрь, а Арнигель наружно) позволит ускорить процесс мышечного восстановления и быстро снимет одеревенелость в спине за счет нормализации кровотока. Эти же два препарата можно также совместно использовать для заживления ран и ушибов. Их применение быстро снимает отечность, рассасывает гематомы, уменьшает покраснение и не вызывает аллергию. Этими препаратами часто пользуются спортсмены, травмы которых, как известно, очень схожи с травмами дачников.
  • Если вы чувствуете напряжение в спине, используйте игольчатый аппликатор. Это универсальное средство от мышечной боли необходимо прикладывать на проблемный участок спины не более чем на 15 минут.
  • Перед сном обязательно делайте растяжку. Благодаря ей мышцы быстрее будут восстанавливаться после тяжелых силовых или длительных статичных нагрузок.

Эти советы пригодятся всем любителям загородной жизни и защитят от неприятностей, которых, на даче трудно избежать.

Источник: https://www.prozdor.ru/2020/zdorovyj-obraz-zhizni/aktivnyj-obraz-zhizni/1000-i-odna-bol-kak-razrushit-stereotipy-o-fizicheskom-trude-na-dache/

Оцените статью